Emmy 2020: Confira os principais vencedores

Emmy 2020
Emmy 2020: Confira os ganhadores da noite (Foto: Reprodução/Internet)

No último domingo, 20 de setembro, aconteceu a edição de 2020 do Emmy, um das maiores premiações da Televisão Americana. Confira abaixo os vencedores das principais categorias do Emmy:

Melhor atriz em série de comédia
• Christina Applegate, “Disque Amiga Para Matar”
• Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
• Linda Cardellini, “Disque Amiga Para Matar”
• Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” – VENCEDORA
• Issa Rae, “Insecure”
• Tracee Ellis-Ross, “Black-ish”

Melhor ator em série de comédia
• Anthony Anderson, “Black-ish”
• Ramy Yousef, “Ramy”
• Don Cheadle, “Black Monday”
• Ted Danson, “The Good Place”
• Michael Douglas, “O Método Kominsky”
• Eugene Levy, “Schitt’s Creek” – VENCEDOR

Melhor roteiro em série de comédia
• Daniel Levy, “Happy Ending” (“Schitt’s Creek”) – VENCEDOR
• David West Read, “The Presidential Suite” (“Schitt’s Creek”)
• Michel Schur, “Whenever You’re Ready” (“The Good Place”)
• Tony McNamara, “The Great” (“The Great”)
• Sam Johnson & Chris Marcil, por “Collaboration” (“WWditS”)
• Paul Simms, por “Ghosts” (“WWditS”)
• Stefani Robinson, por “On the Run” (“WWditS”)

Melhor direção em série de comédia
• Gail Mancuso, “Finale – Part 2” (“Modern Family”)
• Ramy Youssef, “Miakhalifa.mov” (“Ramy”)
• Andrew Cividino & Daniel Levy, “Happy Ending” (“Schitt’s Creek”) – VENCEDORES
• Matt Shakman, “The Great” (“The Great”)
• Amy Sherman-Palladino, “It’s Comedy or Cabbage” (“Mrs. Maisel”)
• Daniel Palladino, “Marvelous Radio” (“Mrs. Maisel”)
• James Burrows, “We Love Lucy” (“Will & Grace”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
• Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
• Mahershala Ali, “Ramy”
• Kenan Thompson, “Saturday Night Live”
• Daniel Levy, “Schitt’s Creek” – VENCEDOR
• William Jackson Harper, “The Good Place”
• Alan Arkin, “O Método Kominsky”
• Sterling K. Brown, “The Marvelous Mrs. Maisel”
• Tony Shalhoub, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
• Betty Gilpin, “GLOW”
• Yvonne Orji, “Insecure”
• Kate McKinnon, “Saturday Night Live”
• Cecily Strong, “Saturday Night Live”
• Annie Murphy, “Schitt’s Creek” – VENCEDORA
• D’Arcy Carden, “The Good Place”
• Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
• Marin Hinkle, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor série de comédia
• “Curb Your Enthusiasm”
• “Disque Amiga Para Matar”
• “The Good Place”
• “Insecure”
• “O Método Kominsky”
• “The Marvelous Mrs. Maisel”
• “Schitt’s Creek” – VENCEDOR
• “What We do in the Shadows”

Melhor Talk Show
• “The Daily Show with Trevor Noah”
• “Full Frontal With Samantha Bee”
• “Jimmy Kimmel Live”
• “Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
• “The Late Show With Stephen Colbert”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
• Cate Blanchett, “Mrs. America”
• Shira Haas, “Unorthodox”
• Regina King, “Watchmen” – VENCEDORA
• Octavia Spencer, “Self-Made”
• Kerry Washington, “Little Fires Everywhere”

Melhor ator em minissérie ou telefilme
• Jeremy Irons, “Watchmen”
• Hugh Jackman, “Bad Education”
• Paul Mescal, “Normal People”
• Jeremy Pope, “Hollywood”
• Mark Ruffalo, “I Know This Much is True” – VENCEDOR

Melhor roteiro em minissérie ou telefilme
• Tanya Barfield, “Shirley” (“Mrs. America”)
• Sally Rooney & Alice Birch, “Episode 3” (“Normal People”)
• Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman, “Episode 1” (“Unbelievable”)
• Anna Winger, “Episode 1” (“Unorthodox”)
• Damon Lindelof & Cord Jefferson, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”) – VENCEDORES

Melhor direção em minissérie ou telefilme
• Lynn Shelton, “Find a Way” (“Little Fires Everywhere”)
• Lenny Abrahamson, “Episode 5” (“Normal People”)
• Maria Schrader, “Unorthodox” – VENCEDORA
• Nicole Kassell, “It’s Summer and We’re Running Out of Ice” (“Watchmen”)
• Steph Green, “Little Fear of Lightning” (“Watchmen”)
• Stephen Williams, “This Extraordinary Being” (“Watchmen”)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme
• Dylan McDermott, “Hollywood”
• Jim Parsons, “Hollywood”
• Tituss Burgess, “Kimmy vs. The Reverend” (“Unbrekable Kimmy Schmidt”)
• Yahya Abdul-Mateen, “Watchmen”- VENCEDOR
• Jovan Adepo, “Watchmen”
• Louis Gossett Jr., “Watchmen”

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme
• Holland Taylor, “Hollywood”
• Uzo Aduba, “Mrs. America” – VENCEDORA
• Margo Martindale, “Mrs. America”
• Tracey Ullman, “Mrs. America”
• Toni Collette, “Unbelievable”
• Jean Smart, “Watchmen”

Melhor minissérie
• “Little Fires Everywhere”
• “Mrs. America”
• “Unbelievable”
• “Unorthodox”
• “Watchmen” – VENCEDORA

Melhor programa de competição
• “Rupaul’s Drag Race” – VENCEDOR
• “The Masked Singer”
• “Nailed It!”
• “Top Chef”
• “The Voice”

Melhor ator em série dramática
• Jason Bateman – “Ozark”
• Sterling K. Brown – “This is us”
• Steve Carell – “The Morning show”
• Brian Cox – “Succession”
• Billy Porter – “Pose”
• Jeremy Strong – “Succession” – VENCEDOR

Melhor atriz em série dramática
• Jennifer Aniston, “The Morning Show”
• Olivia Colman, “The Crown”
• Jodie Comer, “Killing Eve”
• Laura Linney, “Ozark”
• Sandra Oh, “Killing Eve”
• Zendaya, “Euphoria” – VENCEDORA

Melhor roteiro em série dramática
• Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
• Gordon Smith, “Bagman” (“Better Call Saul”)
• John Shiban, “Boss Fight” (“Ozark”)
• Miki Johnson, “Fire Pink” (“Ozark”)
• Chris Mundy, “All In” (“Ozark”)
• Jesse Armstrong, “This is Not for Tears” (“Succession”) – VENCEDOR
• Peter Morgan, “Aberfan” (“The Crown”)

Melhor direção em série dramática
• Lesli Linka Glatter, “Prisoners of War” (“Homeland”)
• Alik Sakharov, “Fire Pink” (“Ozark”)
• Ben Semanoff, “Su Casa es Mi Casa” (“Ozark”)
• Andrij Parekh, “Hunting” (“Succession”) – VENCEDOR
• Mark Mylod, “This is Not for Tears” (“Succession”)
• Benjamin Caron, “Aberfan” (“The Crown”)
• Jessica Hobbs, “Cri de Coeur” (“The Crown”)
• Mimi Leder, “The Interview” (“The Morning Show”)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
• Giancarlo Esposito, “Better Call Saul”
• Nicholas Braun, “Succession”
• Kieran Culkin, “Succession”
• Matthew Macfayden, “Succession”
• Bradley Whitford, “The Handmaid’s Tale”
• Billy Crudup, “The Morning Show” – VENCEDOR
• Mark Duplass, “The Morning Show”
• Jeffrey Wright, “Westworld”

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
• Laura Dern, “Big Little Lies”
• Meryl Streep, “Big Little Lies”
• Fiona Shaw, “Killing Eve”
• Julia Garner, “Ozark”- VENCEDORA
• Sarah Snook, “Succession”
• Helena Bonham Carter, “The Crown”
• Samira Wiley, “The Handmaid’s Tale”
• Thandie Newton, “Westworld”

Melhor série dramática
• “Better Call Saul”
• “The Crown”
• “The Handmaid’s Tale”
• “Killing Eve”
• “The Mandalorian”
• “Ozark”
• “Stranger Things”
• “Succession” – VENCEDOR

Melhor telefilme
• “American Son”
• “Bad Education” – VENCEDOR
• “These Old Bones” (“Dolly Parton’s Heartstrings”)
• “El Camino: A Breaking Bad Movie”
• “Kimmy Vs. the Reverend” (“Unbrekable Kimmy Schmidt”)

Total
0
Shares
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Previous Post
WandaVision

Disney+ divulga primeiro trailer e pôster da série WandaVision

Next Post
Silvio Santos completa 90 anos em dezembro e SBT quer homenagem

SBT enfrenta obstáculo em especial sobre Silvio Santos

Related Posts

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.  Saiba mais